Могут ли уволить сейчас, если был судим ещё 8 лет назад?
Я работаю в мчс, был судим и подписано мировое соглашение, за оскорбление получил штраф 10.000 р,в 2008г. Теперь вышел приказ в 2016 г,что не могут сотрудники работать с с любыми судимостями, Могут ли меня уволить?
, Александр, г. Самара
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Могут, на основании пункта «м» части 1 статьи 58 Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 28.11.2015) «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»:
м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
Удачи!