Имеет ли право гражданин Украины с правами международного образца, работать водителем пассажирского автобуса в РФ?
Имеет ли право гражданин Украины с правами Украины международного образца,
на территории РФ имеющий разрешение на временное проживание, работать водителем пассажирского автобуса?
, Ирина, г. Сосногорск
Лариса Гусева
Здравствуйте, Ирина!
Да, имеет право, если у него открыта категория Д.
В соответствии с пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» такому работнику не нужно получать разрешение на работу. Также имейте ввиду, что Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 4.2, 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).