Какая компенсация возможна при расторжении брака?

Здравствуйте!Год назад я вышла замуж,у меня есть сынок(12лет)от первого брака.Сынуля у меня инвалид.Так как муж крымчанен,конечно он настоял на переезде.Первое время всё было хорошо.У мужа 2-х комнатная квартира,мы с сыном там прописались.Спустя время,всё стало меняться.Он перестал принемать участие в нашей жизни.Он работал в Москве,практически не высылал денег,складыал их на карточку,редко звонил,грубил.Так мы оказались одни на чужбине.Я решилась уехать.Сейчас мы живём с моей мамой,где проживает ещё брат.Прописка у нас крымская,выписаться не можем,т.к некуда прописаться.Муж просто прекратил со мной общение.Хочу подать на развод.Скажите,могу ли я после развода на что нибудь рассчитывать?Хотя бы на какую нибудь компенсацыю.Мы слишком много натерпелись от этого человека.

, Наталья, г. Саратов
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый вечер!

К сожалению, законодательством РФ компенсации при расторжении брака не предусмотрены. Единсвтвенное на что Вы можете рассчитывать — это половина совместно нажитого имущества при его наличии.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья. Вы имеете право подать на раздел имущества, но учтите, что делиться будет то имущество, которое вы нажили совместно, в том числе и те деньги на карте, если они еще есть. На алименты вы рассчитывать можете только в том случае, если ваш муж усыновил вашего ребенка от первого брака.