Скрытая форма ДДУ. На кого подавать в суд и с кого получить неустойку?
Добрый день! Уважаемые юристы, посоветуйте, пожалуйста, есть ли судебная практика по такому вопросу: заключен предварительный договор купли-продажи с физ лицом (например, Ивановым) в строящемся доме. Иванов - руководитель строительной фирмы, но участок земли (как и разрешение на строительство) оформлен на Иванова как на физ лицо и поэтому (как они объясняют) договор с Ивановым, а не с юр лицом. Дом построен с задержкой, еще не сдан в эксплуатацию, задержка больше года. Деньги уплачены Иванову полностью.
1) Будет ли рассмотрен судом такой договор как договор ДДУ с распространением ответственности (и гарантий по 214-ФЗ) на строительную фирму Иванова?
2) Каковы шансы расторгнуть договор с возвратом денег+проценты за пользование деньгами? И на кого подавать иск - на Иванова или на его фирму?
Здравствуйте.
Необходимо ознакомиться с предварительным договором.
Но по тому, что есть в вопросе.
1. Нет, так как договор у вас заключен не с застройщиком, а с Ивановым, как физ.лицом. Который в свою очередь, может является и стороной в ДДУ.
Хотя нужно смотреть предварительный договор.
2. Опять же зависит от условий предварительного договора.
Условия заключения основного договора, сроки, возможность расторжения предварительного договора, условия внесения предоплаты (задаток, аванс), все это играет роль для дачи полноценного ответа на ваш вопрос.