Как обосновать возражения в ФАС по выбору единственного поставщика по п.9 ст.93 44-ФЗ?

Произошла авария в конце августа, составлен акт, через месяц заключили контракт, а теперь пришло уведомление ФАС о нарушении способа выбора поставщика

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Согласно ст. 93 44-Фз

закупка у единственного поставщика может осуществляться в случае

9) закупки определенных товаров, работ, услуг
вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или
техногенного характера, непреодолимой силы,
в случае возникновения
необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в
оказании медицинской помощи в неотложной форме, в том числе при
заключении федеральным органом исполнительной власти контракта с
иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за
пределами территории Российской Федерации (при условии, что такие
товары, работы, услуги не включены в утвержденный Правительством
Российской Федерации перечень
товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи
либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или
техногенного характера) и применение иных способов определения
поставщика (подрядчика, исполнителя), требующих затрат времени,
нецелесообразно.
Заказчик вправе заключить в соответствии с настоящим
пунктом контракт на поставку товара, выполнение работы или оказание
услуги соответственно в количестве, объеме, которые необходимы для
ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных
ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, либо
для оказания медицинской помощи в экстренной форме или неотложной
форме;
через месяц заключили контракт,
Светлана

Не зная конкретных обстоятельств трудно и учитывая срок от аварии до заключения контракта трудно что то посоветовать. Что объективно мешало использовать одну из конкурентных процедур?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Акт аварии от 20.08 , контракт заключили 22 сентября. Ренее не могли в виду отсутствия финансирования по этой статье. Организация бюджетная