Что можно делать на сельхозугодиях фермеру?
Рассматриваем для покупки участок, несколько гектар, под ферму:
Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование: Для сельскохозяйственного производства
по документу: для производства сельскохозяйственной продукции
Обременения: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 39.00.2.45, Постановление «Об установлении границ и режима округов санитарной охраны курортов Аршан в Бурятской АССР, Светлогорск-Отрадное и Пионерск в Калининградской области, озеро Карачи в Новосибирской области и Ундоры в Ульяновской области» №325 от 31.05.1982.
В администрацию отправляли запрос, с перечислением что хотел бы там делать:
" - зарегистрировать КФХ
- провести электричество (вроде до деревни не больше 500 метров, по идее должны по льготному тянуть - 550 руб)
- построить строения необходимые для работы фермы, так же пробурить скважину для воды и установить септик.
- выращивать зелень/овощи
- разведение кролики/птица
- вырыть несколько прудов для рыбы/птицы (глубиной не более 3-5м)
- пасека."
Пришел ответ от Заместителя главы администрации, что участок не подходит для ведения планируемой деятельности по следующим основаниям:
1. ЗУ расположен в зоне Сх-1 - зона сельскохозяйственных угодий, общественных пастбищ и сенокосов. Согласно ст.79 Земельного кодекса РФ, сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения имеет приоритет в использовании и подлежат особой охране.
2. Согласно ст.36 Градостроительного кодекса РФ Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства. Градостроительные регламенты не устанавливаются для "сельскохозяйственных угодий" в составе земель сельскохозяйственного назначения. В связи с чем, оснований для возведения зданий, строений, сооружений на указанном участке не имеется.
3. Дополнительно сообщяем, что часть земельного участка расположена в водоохранной зоне. Согласно п.17 ст.65 Водного кодекса РФ в границах водоохранной зоны запрещается распашка земель, а также выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.
В связи с чем вопросы:
1. что из нашего списка все же можно делать на участке?
как я понимаю капитальные строения нельзя, а бытовку поставить на кирпичи вполне или птичник без фундамента. Правильно?
2. можно ли вырыть пруды? Вроде разрешения надо получать в любом случае?
3. можно ли огородить участок забором?
Если посмотреть на карту ПЗЗ, то получается все земли(поля) это сельхозугодия, т.е. для фермы ничего не подходит по умолчанию!
а в документе ПЗЗ указано:
"Статья 25 Градостроительный регламент зоны сельскохозяйственных угодий, общественных пастбищ и сенокосов (виды разрешенного использования и предельные параметры)
1. Код обозначения зоны: Сх-1.
2. Цель выделения зоны:
сохранение и развитие сельскохозяйственных угодий.
3. Виды использования земельных участков и объектов капитального строительства:
№ Наименование вида использования земельных участков и объектов капитального строительства Код вида
Основные виды разрешенного использования
1. Сельскохозяйственное использование - 1.0
2. Растениеводство - 1.1
3. Животноводство - 1.7
4. Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках - 1.16
5. Скотоводство - 1.8
Для размещения объектов коммунального хозяйства (инженерно-технического обеспечения) и транспорта, необходимых для обеспечения объектов разрешенных видов использования, при отсутствии норм законодательства, запрещающих их размещение, в том числе:
6. Обеспечение сельскохозяйственного производства 1.18
7. Коммунальное обслуживание - 3.1"
Не понимаю, если стоит в основных видах деятельности "Сельскохозяйственное использование", то оно подразумевает все остальные подвиды деятельности, а в большинстве из них указана возможность размещения зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки с/х продукции. Так нужно поменять ВРИ на современный манер и все можно будет делать? или зачем указывать основные виды деятельности, если все земли это сельхозугодья, на которых возводить ничего нельзя?

Можете, при этом, согласно ст. 1 Градостроительного кодекса
На сколько жизнеспособен вариант:
1. сборно-разборная постройка, либо блок-контейнер (по википедии это временная постройка)
2. поставить на винтовые сваи (опять же, по википедии, временные постройки могут размещаться на фундаменте) или лучше на блоки поставить на землю и на них контейнер, что бы не придрались проверяющие?
Как обоснование для винтовых свай: меньше затрагивается поверхностный грунт, т.к. участок немного на склоне, поэтому на блоки по углам его ставить несколько трудоемнее - нужно выравнивать участок будет.