Закачик не вносит стопроцентную предоплату по договору возмездного оказания услуг
Здравствуйте! Заключен договор возмездного оказания услуг. Согласно договору заказчик производит 100 процентов предоплаты в течение трех банковских дней с момента получения счета на оплату. Счет получен, о чем имеется уведомление, а оплаты уже как пару месяцев не предвидится. Выставляли претензию. На претензию заказчик в устной форме сослался на отсутствие средств для оплаты. Сами мы услугу в связи с этим не оказываем. Решено подать в суд на взыскание задолженности, ведь дебиторка то у нас за заказчиком числится. Правильное ли решение? Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Но услуги-то вы не оказали.
Думаю, что в вашем случае вы можете требовать расторжения договора и отказываться от оказания услуг.
Заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.
Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
что делать с дебиторской задолженностью в полном размере суммы услуг? Теперь только списывать?
Дмитрий
Дмитрий, а почему числится дебиторская задолженность? Вы оказали услуги или счет на аванс отразили?
Решено подать в суд на взыскание задолженности, ведь дебиторка то у нас за заказчиком числится. Правильное ли решение?
Дмитрий
Согласна с коллегой, если услуги не оказали, то задолженности нет. То, что Вы отразили задолженность у себя в учете, не основание.
В отношении дальнейших действий надо смотреть условия договора и учитывать вашу заинтересованность в этом клиенте.
Здравствуйте! По условиям договора исполнитель выставляет счет, а заказчик в течении трех дней производит по нему оплату. После подтверждения оплаты исполнитель предоставляет услуги. Поэтому и дебиторская задолженность повисла.
Дмитрий
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, если речь о бухгалтерском учете, то на каком основании отразили выставленный счет на аванс. По правила российского учета не отражается.
Спасибо, но что делать с дебиторской задолженностью в полном размере суммы услуг? Теперь только списывать?