Умышленное причинение вреда имуществу уголовно наказуемо?

задача по уголовному праву.Курзаков, житель отдаленного от железной дороги поселка, на территории которого располагался санаторий, где лечились больные, страдающие заболеваниями суставов, был недоволен тем обстоятельством, что отдыхающие часто приезжали на своих машинах и оставляли их на улице вблизи корпусов лечебницы. Чтобы избавиться от наплыва машин, которые, по его мнению, портили экологию, Курзаков ночью проколол колеса на всех 15 машинах, стоявших около санатория. Причем проколол по три колеса на каждой машине, чтобы нельзя было уехать даже при наличии двух «запасок».

1. Дайте юридическую оценку действиям Курзакова.

2. Есть ли основания для применения в данном случае ч. 2 ст. 14 УК РФ?

, Мария, г. Москва
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Ну это 167 Умышленные уничтожение или повреждение имущества
+ 213. Хулиганство

Обе возможно инкриминировать. Число машин именно для квалификации «хулиганство».

ч.2 ст 14 ук рф — нет. общий ущерб ( там же сказано минимум по 3 дырки — это минимум 3 жгута по 200р-300 р. )

По есть считаем 15 машин, 3 колеса — 45 дырок.
Ремонт 1 дырки по себестоимости — 100р ( жгут + клей), если по минимуму 4500р.
А если на монтажке то 10к будет
А для малозначительности нужно 2500 ущерб. Получаем, что не применимо.

Прокурор переквалифицирует потом, если нужно ) Но, из ситуации — человек с ножом вышел без разбору крушить чужое имущество. И не кому то конкретно, а всем автовладельцам подряд.

Раиса, Вы тоже правы, непонятно, открыто он ночью это делал или тайно. Я думаю, или студент проходит главу «преступления против собственности» то тогда будет 167, а если «преступления против безопасности общественного порядка», то хулиганка. Вот :-)))

Сойдемся на 167 ( из хулиганских побуждений ) :)))

Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

ч. 2 ст 14, на мой взгляд, тут неприменима.

хулиганства, на мой взгляд, тут не будет)

Максим))

Просто он вышел ночью, по тихому) общественный порядок не нарушал по сути, его умысел был конкретно направлен на уничтожение имущества) Если бы при этом нецензурно выражался и совершал иные действия по нарушению общественного порядка, тогда, да;-)

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

ППЦ. Тов. Костромов И.Ю., Вы срочно нужны проекту....))