Как можно избежать возврата денежных средств работодателя за обучение?

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Работаю в ПАО Аэрофлот в должности бортпроводника. Собираюсь увольняться. Прикрепляю архивом трудовой договор и договор на обучение. Прошу вас ознакомиться с договорами ответить на следующие вопросы:

1. Почему ПАО Аэрофлот "рекомендует" (вынуждает) всех увольняться по соглашению сторон, а не по собственному желанию? Чем это для них выгодно?

2. Правомерно ли их требование возместить стоимость обучения + стажерские полеты в случае увольнения?

3. Существует ли способ не возмещать стоимость обучения?

Также я обратил внимание, что работодателем не соблюдалась одна из его обязанностей- пункт 2.2.4 Ученического договора: Работодатель обязан после окончания подготовки планировать на ВС А-319\320\321, RRJ-95B.

На RRJ-95B меня не планировали никогда. Но при этом я был на него обучен. Получается меня зря на него учили, а при увольнении будут требовать возмещения стоимости обучения.

  • трудовой договор
    .zip
, Олег, г. Зеленоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, анализ документов — услуга, на мой взгляд, выходящая за рамки бесплатной консультации.

Ваше дело может быть решено только в судебном порядке, а значит, требуется подготовить четкую, обоснованную правовую позицию, которую за 5 минут не сотворишь в рамках бесплатной консультации.

Лина Титова
Юрист, г. Оренбург

1. увольнение по соглашению сторон, т. к. работодатель согласовывает с работником сумму компенсации при увольнение в дополнительном соглашении. Что Вы согласуете и подпишите в дополнительном соглашении, то и получите.

2. Да, это предусмотрено и в трудовом кодексе. Абз.2 ст.207 ТК РФ: В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

3. В соответствии с п.2.1.5 ученического договора одним из условий возмещения работодателю стоимости обучения — увольнение по собственному желанию без уважительных причин до истечения установленного в Договоре срока обязательной работы. Если Вы говорите, что увольняются по соглашению сторон, то возмещение затрат на Вас не распространяется.

Олег
Клиент, г. Зеленоград

Огромное спасибо за развернутый ответ. Не совсем понял про пункты 1 и 3 т.к. они противоречат. Получается что работодатель сам предлагает соглашение сторон в котором будут оговорены все суммы. Но при этом само по себе соглашение сторон не является основанием для выплаты стоимости обучения.

Если я все-таки настою на увольнении по собственному, то как я узнаю какую сумму я должен, если не будет соглашения сторон. Каким образом работодатель должен проинформировать меня об этом?

Спасибо.

Да, получается так. Сумму которую должны при увольнение по собственному желанию, Вы можете узнать через бухгалтерию. Работодатель направит Вам уведомление с полным расчетом суммы либо все будет отражено в расчетном листе. Обратитесь в бухгалтерию.