Правомерно ли требования оплаты, для допуска к пересдаче академической задолженности?

здравствуйте, я учусь на платной основе на заочном отделении в институте, для исправления долгов теперь требуют деньги за допуск это вообще законно???

, Илья, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Илья! В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица), либо физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение, может быть заключен договор об образовании. Согласно ч. 3 ст. 54 Закона об образовании в договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица, указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора об образовании не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Исходя из данного положения Закона об образовании полная стоимость договора об образовании не может быть после его заключения увеличена с учетом платы за ликвидацию академической задолженности обучающегося. Более того, в соответствии с ч. 7 ст. 58 Закона об образовании установлен императивный запрет на взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации. Таким образом, взимание дополнительной платы со студента за ликвидацию академической задолженности, вне зависимости от того, за счет каких средств – физических или юридических лиц или средств бюджета – осуществляется обучение, является неправомерным.