Взыскание алиментов возможно только после оформления опеки?

Бабушка несовеошеннолетней подала иск на ограничение родительских прав родителей, являющихся единственными законными представителями ребенка. При этом иск также об алиментах. В случае удовлетворения искового требования об ограничении род.прав бабушка имеет основания для оформления опеки. И тогда уже имеет право заявить об алиментах. Верно?

Каким образом бабушка смогла влодить вопрос об алиментах в иск об ограничении ролительскиз прав? Насколько соответствует ГПК, СК и прочим ФЗ и НПА то что ее иск судом был принят к производству?

, андрей, пгт. Псебай
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»,

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суду необходимо разрешить и вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) либо усыновителей.

Поэтому одновременно могут быть заявлены требования и об ограничении родительских прав, и о взыскании алиментов (если истец требует назначить его опекуном ребенка).