Как оформить доверенность в России, на расторжение брака в другой стране?

Добрый день.

Нужно в России оформить ген. доверенность на гражданина Туркменистана, дабы этот самый гражданин, в этом самом Туркменистане, смог осуществить бракоразводный процесс.

при оформлении доверенности, тут, в России, нужно ли присутствие самого доверенного лица? Можно ли предоставить нотариально заверенную копию паспорта, или же, только оригинал?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обращаясь к нотариусу за совершением нотариального действия, Вы обязаны присутствовать лично. Ввиду того, что доверенность является односторонней сделкой, присутствия лица, которому Вы доверяете представление своих интересов, у нотариуса не требуется.

При удостоверении доверенностей нотариус обязан установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, а также проверить дееспособность последнего. Данные о личности представителя, круг его полномочий, указываются в доверенности со слов лица, обратившегося к нотариусу. Для исключения ошибок в доверенности в личных данных представителя целесообразно предоставить нотариусу копию паспорта представителя.

.