Как вернуть деньги за навязанные при покупке телефона услуги, если они не были оказаны в полном объеме?

Брала вчера айфон 7 в кредит в евросети, приписали услугу консультация iphone vip за 7700

, из всего перечня была выполнена только наклейка защитного стекла. Как разобраться с данным вопросом?

, Катерина, г. Москва
Ренат Шайхетдинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишите претензию в которой детально опишите сложившуюся ситуации, требуйте возврата уплаченных денежных средств. Если не поможет обращайтесь в суд с иском о признании некоторых условий договора недействительными и взыскании уплаченной денежной сумму по недействительным условиям. В данном случае основаниями для обращения будет служить ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.