Как составить договор, если бизнес оформлен на друга, но мы внесли равные доли денежных средств?
Добрый день. Мы с друзьями открыли свой бизнес -мойка самообслуживания. Вложили равное кол-во денег. Бизнес оформил друг на себя. Какой лучше составить договор юридически подкреплённый, чтоб всё было не только на словах между нами. А то бывают разные ситуации и чтоб потом в суде можно было доказать свою долю и участие в этом бизнесе.
, Алена, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Добрый день,
Друг ИП? в вашем случае либо ООО открывать, либо договором займа подстраховаться, как я понимаю вы все не предприниматели?
Дмитрий Гарифулин
Либо тоже регистрироваться как ИП и заключать договор простого товарищества.
Займ, в лучшем случае, позволит вернуть вложенное, но не приобретенное в процессе развития бизнеса.