Как потребовать возмещения проезда к месту проведения суда?

Было отменено заочное решение по делу долга за 2010г. ЖКХ Долг был передан третьим лицам в 2013г а ЖКХ обанкротилось. Пересмотр дело назначено на 19.10.16г. Суд происходит в другом городе. На проезд трачу свои деньги, на работе отпрашиваюсь, хоть я считаю, что срок исковой давности прошёл. Могу ли я потребовать на суде 19.10.16г.(в какой форме заявление или ходатайство) о возмещение мне за проезд, возместить сред. заработок рабочего дня, который я отпрашивался

, Юрий, г. Владивосток
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

В состав судебных расходов входят, согласно статье 94 ГПК РФ, издержки, связанные с рассмотрением дела, которые подразделяются на:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам; расходы, связанные с проведением осмотра;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные в связи с явкой в суд;
судебные расходы по розыску ответчика;
расходы, связанные с исполнением решения суда;
компенсация за потерю времени;
почтовые расходы;
другие расходы, которые будут признаны судом необходимыми.

Перечень судебных издержек является открытым. По ходатайству стороны, суд может отнести к таким расходам и другие издержки, прямо связанные с рассмотрением дела. Эксперты, переводчики, свидетели являются лицами, участвующими в деле по ходатайству стороны. Их расходы на проезд, проживание, за выполненную ими работу оплачиваются по произведенным расходам. Свидетелям могут возмещаться расходы, связанные с потерей времени в связи с явкой в суд.

Транспортные расходы при наличии билетов Вам по Вашему заявлению будут возмещены. А вот заработная плата — нет.

Юрий
Клиент, г. Владивосток

А существует такое понятие как упущенная выгода. Если я возьму в бухгалтерии справку сколько в среднем я зарабатываю за день ?

К сожалению Вам это не поможет. Существует судебная практика, в соответствии с которой ни одно подобное требование удовлетворено не было. Суд считает, что Вы в судебном порядке защищаете свои права и на их защиту тратите Ваше время. Это свобода Вашего выбора.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если вы считаете что срок исковой давности истек рекомендую вам на суде заявить ходатайство о прекращении производства дела в связи с истечением срока исковой давности. А заявление о взыскании судебных расходов подать после вступления решения суда в законную силу при условии. что суд откажет истцу в удовлетворении исковых требованиях .