Как отстоять свое право на автомобиль, который куплен у дилера, если автомобиль в залоге у банка?

Добрый день! Купил авто у дилера с ПТС больше года назад. Вчера случайно узнал, что авто в залоге у банка ВТБ, позвонил дилеру - он банкрот. Какие мои действия дальше подскажите пожалуйста. Никто авто не пытался забрать и тд..

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий.

В реестре залогов авто есть?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

да! там и нашли это инфо

Дмитрий

Тогда могут быть проблемы, в рамках банкротства банк наложит взыскание на автомобиль и он будет продан с торгов. Сложно что то посоветовать не имея информации о долге перед банком (если например он погашен то вам ничего не угрожает). Вы конечно можете попытаться продать автомобиль дальше, но здесь все зависит от вашей порядочности, так как фактически вы подставите следующего покупателя.

Вопрос только в том, когда была внесена запись о залоге, если уже после продажи вам автомобиля, то есть хорошие шансы сохранить автомобиль.