Банк взыскал сумму больше наследственной массы

Здравствуйте. Прошу помощи. Мама взяла кредит под залог имущества, через несколько лет заболела и переоформила на меня это имущество. Я стала новым залогодателем по закону. Документов о поручительстве не подписывала, если память не изменяет. Мама умерла. Банк стал требовать всю сумму, которая была раза в 4 больше наследственной массы. Я заплатила, т.к. суд ни к чему не привёл, и судья сказал раз у вас нет судебной практики, то вы должны оплатить всю сумму долга, поскольку есть залог. Иначе арест и продажа с торгов. Банк угрожал, потому юристы советовали заплатить этот долг путём продажи имущества, чтобы залог прекратился и потом возвращать переплату. Но как бы я не искала, не нашла судебной практики и каких-либо других подтверждений моей правоты. Хочу подать в суд по неосновательному обогащению, а также ст. 337 гк РФ. Но вопрос в том, как мне доказать и на что сослаться в том, что залог покрывал только часть наследственной массы ( по аналогии с поручительством). Пока наши судьи не увидят что-то кроме моих логических умозаключений, я не смогу что-то вернуть! Прошу помощи!!!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Марина, добрый день!

Правильно ли я понимаю, что Вы получили имущество в наследство после смерти Вашей мамы, а не в порядке «дарственной»?

Можете сообщить, что это за имущество? Недвижимость?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, имущество (здание используемое в коммерции) мне мать передала по дарственной, оно не входило в наследство. Но было залогом в банке. Наследственная масса была меньше, а банк требовал оплатить им всю сумму с этого залога.

Но Вы в наследство то вступили?

Владимир Бекетов
Адвокат, г. Краснодар

Есть Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Согласно части первой этой статьи «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно и каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.»

Но есть одно «но». Если Вы единственный наследник, то и все долги перешли к Вам в полном объёме. Вам нужно доказать, что Вы никакого имущества от наследодателя не получали или стоимость полученного наследственного имущества меньше чем сумма долгов наследодателя.

Что касается заложенного имущества, которое перешло к Вам до открытия наследства, то обращение взыскания на него подчиняется правилам о залоге, независимо от того, что оно не поступило в Вашу собственность по основанию наследования.

В итоге:

1. Банк вправе произвести взыскание на заложенное имущество, даже учитывая, что оно не вошло в наследственную массу.

2. Если вырученных от продажи заложенного имущества денежных средств не будет хватать на покрытие долга, то он вправе в недостающей сумме требовать от вас погашения долга за счёт наследственного имущества.

Следовательно, взыскание на заложенное имущество будет в любом случае, а на счёт наследственного то нужно смотреть покрывает оно оставшуюся часть долга или нет, если нет, то нужно в суде доказывать, что банк вправе взыскать сумму которая в общем не будет превышать стоимость заложенного имущества плюс стоимость перешедшего к Вам наследственного имущества и доказывать эту стоимость.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот в том то и дело, что тут есть залог! И мне все толдычат, раз есть залог, то не важно какая сумма по наследству. Но как так то! Почему я должна платить в 4 раза больше, это не мой долг. Неужели нет предела по сумме даже с залогом? А ст. 337 гк РФ ( я наследник плачу только в пределах наследственной массы, на момент требования банка заёмщик уже умер, значит и залог должен покрывать только сумму в пределах наследства)

Предмета залога Вы лишитесь в любом случае. Если его не реализуют с торгов, то банк может оставить за собой заложенное имущество. Если стоимости заложенного имущества не хватит на покрытие долгов, то за вами будет оставшийся долг и вот по погашению его и стоит говорить, что стоимость имущества перешедшего в составе наследственной массы не покрывает оставшуюся сумму долга.

Взыскание скорее всего с Вас было произведено взыскание в рамках залоговых отношений и соответственно по решению суда указывается вся сумма долга в погашение которой обращается взыскание на заложенное имущество.

Это основано ст. 337 ГК РФ «Если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.»