Наследство оформил, но не зарегистрировал свои права? Решение суда и св-во о праве на наследство являются правоустанавливающими документами?
Наследство оформил, но не зарегистрировал свои права.
Дедушка оформлял наследство после бабушки (дом и земля под домом),
1)на дом нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по закону
2) на землю, там была опечатка, дедушка сходил в суд-получил решение о признании права собственности на землю.
В Росреестр не сходил, не зарегистрировал свои права.
Дедушка умирает, вступают в наследство наследники, и тут нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство на вышеуказанные объекты, так как нет правоустанавливающих документов..
Вопрос: исковое заявление будет о признании права собственности в порядке наследования?
Истцы-3 наследника, а ответчик тогда кто? Росреестр? вроде бы спора о праве нет...или Росреестр 3-лицо не заявляющее самост.требований, а нотариус ответчик?? подскажите,.
Здравствуйте!
исковое заявление будет о признании права собственности в порядке наследования?
Нет. Исковое заявление правоустанавливающим документом не является. Правоустанавливающим документом может быть решение суда, устанавливающее раво собственности на имущетсво. Для составления судебного документа Вам лучше обратиться к юристу, поскольку указания кто является ответчиком мало. Если укажите неверные основания иска, то суд откажет в удовлетворении заявления.
Добрый день!
Maru
Решение суда и свидетельство о праве на наследство являются правоустанавливающими документами. По решению суда о признании права собственности на землю ещё могу понять отказ нотариуса, так как зарегистрированного права нет, но на дом ведь выдано свидетельство о праве на наследство. Почему нотариуса не устраивает свидетельство? Наследственное дело уже заведено, как я понимаю?
Решение суда и свидетельство о праве на наследство являются правоустанавливающими документами.-ссылочку бы на нпа?
Да, наследственное дело после смерти дедушки заведено.
3 Наследник подали заявление о вступлении в наследство.
Maru
ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: 1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты;
решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии со вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов (исполнительные листы предоставляются государственному регистратору совместно с решениями третейских судов);
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Может я не корректно задала вопрос, уточню его.
Разве недостаточно решения суда о признании за дедушкой п.с. на землю и св-ва о праве на наследство по закону- разве этих документов недостаточно нотариусу для выдачи св-ва о праве на наследство по закону наследникам дедушки??
Она же может в св-ве о праве на наследство по закону написать "...принадлежащего наследодателю на основании решения суда от 12.12.12 по делу № 1234" или же "принадлежавшего на основании св-во о праве на наследство по закону 54 АА 12356 от 25.12.13."
Если нет, то следовательно наследникам нужно обратиться в суд..
и тут у меня возникает вопрос кто будет сторонами в деле? и о чем будет исковое заявления о признании права собственности в порядке наследования??