добрый день!
В силу положений ст 31 Жилищного кодекса РФ членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны иные граждане, которые вселены собственником в качестве члена своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют равные с собственником права и обязанности по пользованию жилым помещением.
В соответствии с п3 указанной статьи дееспособные и ограничено дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обзательствам, вытекающим из права пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Учитывая изложенные нормы, возложение на Вашего супруга обязанности по уплате задолженности в солидарном порядке соответствует требованиям закона.
Что касается того, что Ваш муж не извещался о судебном заседании, то суд вероятнее всего извещал Вашего мужа по месту прописки, тот факт, чтот Ваш муж там не проживает суду не известен.
Вы сейчас можете обжаловать решение суда в связи с тем, что Ваш муж не был извещен о времени судебного заседания, однако, при последующем рассмотрении спора велика вероятность удовлетворения заявленных требований по основаниям, которые приведены выше.
Следует отметить, что при солидарной ответственности должников, кредитор вправе требовать исполнения как с обоих должников, так и с каждого в отдельности, причем как полностью, так и в части долга. Т.е. судебный пристав может взыскать всю сумму долга с Вашего мужа, а потом ваш супруг сможет в порядке регресса требовать оплаты половины долга с собственника помещения.
Он его совсем не знал, это был знакомый его товарища.
Любое лицо, имеющее право пользования квартирой (зарегистрированное) обязано платить. Член или не член семьи в этом вопросе, точнее в Вашей ситуации, особой роли не играет.