Как минимизировать взносы для закрытия ИП, если оно не приносит доход?

Добрый день! я зарегистрировалась как ИП в 30.12.2015г. Честно говоря ни чего в этом не понимая, на данный момент, ни каких доходов мне это не приносит, а обязательные платежи так скажем "капают" так же на данный момент я являюсь наемным работником и орг. за меня платит все страховые взносы. Есть ли какая-то возможность закрыть ип и минимизировать затраты на взносы? Ип перестало приносить доход еще в первом полугодии, но из-за долгов перед пфр я не могу его закрыть, и сумма увеличивается

, Елизавета, г. Томск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете закрыть ИП в любой момент и с любыми долгами. Для этого в налоговую подается заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины в размере 160 руб. После закрытия ИП долги остаются на физ. лице и вы будете их постепенно погашать. Также вы должны сдать нулевую отчетность за 2015-2016 гг. по применяемой системе налогообложения.

Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Самый минимум который вы обязаны заплатить даже если вы как ИП не ведете деятельность это страховые платежи в ПФ (пенсионный фонд) платить можно раз в квартал или раз в год. За 2016 года сумма 23153,33 руб.