Налогообложение при обмене недвижимости без доплаты

Пожалуйста подскажите! Мы хотим со знакомыми сделать обмен. У нас 1-ком кв с ремонтом, у них 2-х ком в убитом состоянии. У нас 30кв м, у них 46кв м. Обе стороны согласны на обмен без доплаты. Такая сделка не облагается налогом??????????????

, Ирина,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Налогообложение при обмене недвижимости без доплаты Пожалуйста подскажите! Мы хотим со знакомыми сделать обмен. У нас 1-ком кв с ремонтом, у них 2-х ком в убитом состоянии. У нас 30кв м, у них 46кв м. Обе стороны согласны на обмен без доплаты. Такая сделка не облагается налогом??????????????
Ирина

Добрый день!

Если квартиры находятся в вашей собственности более трёх лет, то налог платить вообще не придётся. Если же менее трёх лет, то вы можете воспользоваться имущественным вычетом и произвести зачёт вычета и налога и тем самым не платить налог, для этого нужно представить документы в налоговую инспекцию.