Процесс расторжения договора долевого участия

Расторжение договора долевого участия.Как выглядит этот процесс и в какие сроки можно расторгнуть договор?

, Олеся Александровна, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся Александровна!

Все зависит от основания для расторжения договора. В связи с чем вы хотите расторгнуть договора?

Закон выделяет основания для судебного и одностороннего расторжения договора.

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

В одностороннем порядке: необходимо направить уведомление о расторжении застройщику и зарегистрировать расторжение в рег службе. В течение 10 дней застройщик обязан вам вернуть деньги с процентами.

Желаю удачи!