Могу ли я уменьшить сумму налога за мой участок?

налог приходит 3000р, посмотрел на публично кадастровой карте, мой участок оценен на 1 490 996, так понимаю налог должен быть в 2 раза меньше, если я прав ,то как это доказать , с чего начать?

, александр, г. Пермь
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Налоговая ставка по земельным участкам зависит от категории земель/разрешенного использования земельного участка.

Если Ваш участок действительно относится к категории земельные участки, предоставленные физическим лицам или приобретенные физическими лицами для индивидуального жилищного строительства или земельные участки, занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса), по которым ставка 0.1%, то необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, чтобы они сделали перерасчет.

Также можно узнать о наличии льгот. Например, для лиц, достигших пенсионного возвраста