Нормы установки мусорных контейнеров отсчитываются от жилого дома или от зоны отдыха?
Я проживаю в частном доме. Рядом с моим участком установили мусорные баки. По нормам СанПин баки могут находится не менее чем в 20 метрах от жилых домов, от зон отдыха населения и от спортивных площадок. Баки установлены на расстоянии 10 м от моего забора прямо за которым располагается моя зона отдыха(спорт. уголок для детей и установлены качели). Но администрация продолжает настаивать что 20 м от жилого дома, а не от забора. что делать?
Здравствуйте. Напишите жалобу ( заявление) в Роспотребнадзор и прокуратуру и Управление по административно техническому надзору с просьбой проверить правомерность установки мусорных баков изложив в произвольной форме обстоятельства дела и сообщить результаты проверки в письменном виде. В течении месяца обязаны проверить и дать ответ. Если спорный вопрос в суд.
Спасибо за ответ. Но тем не менее является ли мой двор зоной отдыха населения? С юридической точки зрения. Или по закону расстояние измеряют от жилого дома? Или не существует прецедента на эту тему и судья на свое усмотрение будет решать от чего мерить? Буду очень признательна за ответ
Если у вас имеется документ о праве собственности на земельный участок посмотрите в нем вид разрешенного пользования, он ни как ни может являться участком земли зонной отдыха для населения.
«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест»
В вашем споре расстояние будет измеряться от жилого дома а не от частной детской площадки