Как разделить ипотечную квартиру при разводе, если она оформлена до брака?

Здравствуйте! С мужем приобретали квартиру в ипотеку по 1/2 доле как созаемщики до брака. Ипотека оформлена на мужа, первоначальный взнос отдали хозяину ( деньги мои, но чтоб не отказали в выдаче, в расписке указали , что эту сумму отдали пополам. Муж также написал мне расписку , что занял эту сумму у меня). Сейчас в процессе развода, хочу чтоб моя доля осталась за мной, у меня есть ребенок от предидущего брака и он прописан в квартире. Выписываться нам некуда, квартиру продавать не хочу. Как решить данный вопрос?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Сейчас в процессе развода, хочу чтоб моя доля осталась за мной, у меня есть ребенок от предидущего брака и он прописан в квартире.
Анна

Согласно ч. 1, 3 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов,а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.Она и останется за Вами.

У Вас доли уже определены в договоре.

С мужем приобретали квартиру в ипотеку по 1/2 доле
Анна

В силу ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи.