Мне отказано в отпуске после 11-ти месяцев, получал отпуск через пол года

Имеет ли работодатель право отказать работнику в отпуске после 11-ти месяцев со дня устройства на работу,если работодатель предоставлял отпуск 2недели через пол года после устройства на работу.

, Валерий, г. Новосибирск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Считаю, что работодатель не прав. Право на ежегодный отпуск (в полном размере- 28 дней) возникает по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя. Таким образом, если Вам не был предоставлен отпуск в полном объеме по истечении 6 месяцев, то вы имеете право написать заявление на предоставление оставшейся части отпуска в двух экземплярах. На втором экземпляре поставить отметку о принятии. В случае отказа можно обратиться в Роструд, приложив экземпляр заявления.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.