Как получить компенсацию за отпуск, если все лето была на больничном?

Работаю в школе. 18мая попала на операцию. Все лето была на больничном. Свой трудовой отпуск не использовала. Могу ли я потребовать выплату компенсации за трудовой отпуск 2016г, так как начался учебный год , и я не могу тгулять положенные 56календарных дней?

, Антонина, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Согласно статьи 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Т.е. Вам можно получить компенсацию кол.дней отпуска за минусом 28 дней.

За 28 дней оставшиеся от отпуска Вам выплатят при увольнении, согласно статьи 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антонина!

По смыслу и содержания статей 122, 126 ТК РФ Вы могли бы неиспользованный оплачиваемый отпуск перенести на следующий год, если бы характер выполняемой работы такое позволял. Поскольку так и отпуск Вы не использования в связи с болезнью, Вы можете требовать денежную компенсацию. Для этого обратитесь с письменным заявлением к руководству. Полагаю, что Вам не откажут. Если же откажут в компенсации, Вы можете его взыскать в судебном порядке.