Можно ли получить компенсацию за проезд к месту отдыха, если еще не прошло два года с предыдущей?
Добрый вечер! Я проживаю в районе, приравненном к районам Крайнего севера. Я устроилась на работу в ноябре 2014 года, в октябре 2015 г. я взяла отпуск с компенсацией оплаты проезда. В ноябре 2016 начинается новый двухлетний период, и я хотела взять отпуск в декабре 2016 также с компенсацией проезда к месту отдыха, могу ли я её получить или нужно ждать следующего года? Спасибо.
могу ли я её получить или нужно ждать следующего года?
Наталья
Зависит от того, в какой организации вы работаете бюджетной или коммерческой и какие там установлены правила.
Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016) «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» предусмотрено:
4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы,
за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.
В силу закона указанные Правила распространяются лишь на работников учреждений, финансируемых из федерального бюджета.
В то же время в ст. 325 ТК РФ закреплено, что размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих:
— в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, — устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
— в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;
— у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.