Имеют ли подразделения Министерства юстиции РФ полномочия, по привлечению к юридической ответственности лиц, нарушивших предписания закона?

В областное управление юстиции поступила жалоба от осужденного К.

на то, что в ходе судебного заседания его защитник, адвокат И., стал заявлять о виновности К., хотя К. отрицал свою вину, что могло повлиять на судью, вынесшего по делу обвинительный приговор. Кроме того, в жалобе утверждается, что участвовавший в судебном заседании прокурор оскорблял подсудимого, а судья не отреагировал на эти незаконные действия. По мнению заявителя, областное управление юстиции обязано «принять должные меры» в отношении указанных лиц, привлечь их к «ответственности по закону».

Вправе ли областное управление юстиции применить какие-либо санкции в отношении лиц, указанных в жалобе? Имеют ли подразделения Министерства юстиции РФ полномочия по привлечению к юридической ответственности лиц, нарушивших предписания закона?

, wety, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
В областное управление юстиции поступила жалоба от осужденного В областное управление юстиции поступила жалоба от осужденного К. на то, что в ходе судебного заседания его защитник, адвокат И., стал заявлять о виновности К., хотя К. отрицал свою вину, что могло повлиять на судью, вынесшего по делу обвинительный приговор. Кроме того, в жалобе утверждается, что участвовавший в судебном заседании прокурор оскорблял подсудимого, а судья не отреагировал на эти незаконные действия. По мнению заявителя, областное управление юстиции обязано «принять должные меры» в отношении указанных лиц, привлечь их к «ответственности по закону». Вправе ли областное управление юстиции применить какие-либо санкции в отношении лиц, указанных в жалобе? Имеют ли подразделения Министерства юстиции РФ полномочия по привлечению к юридической ответственности лиц, нарушивших предписания закона?
wety

добрый день!

Решение задач — платная услуга