Вам надо сделать пользовательское соглашение, в соответствии с которым лицо которое загружает что либо — само отвечает за эти файлы. Сайт за сторонние загрузки от третьих лиц- не несет ответственности. И чтобы человек с ним соглашался при регистрации.
Балашов Владимир
Здравствуйте.
Это может оказаться не совсем действенным потому что владелец сайта или администратор домена будет в любом случае отвечать за его содержимое в зависимости от целого ряда факторов. Претензии будут именно к данному лицу, никто конечного пользователя выискивать для предъявления иска о нарушении авторских прав не будет.
Более того — само по себе размещение фотографии на сайте представляет собой самостоятельный вид использования уже сайтом в рамках его деятельности, как правило контент направлен на повышение популярности, привлечение клиентов и т.д. К тому же своими действиями владелец сайта создает техническую возможность для нарушения авторских прав — это точная формулировка из судебных решений.
Написать, что «мы ни за что не отвечаем, мало ли что на нашем сайте творится» мало, нужно правовое обоснование для снятия ответственности, которого в данном случае может и не оказаться.
Как пример — судебное решение по похожему делу. В постановлении кассационной инстанции по рассматриваемому делу доказательствами вины владельца сервиса в незаконном доведении фонограмм до всеобщего сведения названы следующие:
— он создал технические условия для размещения информации посетителями
ресурса;
— является администратором домена и выступает инициатором его
регистрации;
— владелец ресурса ненадлежаще исполнил свои обязанности по
отслеживанию информации, противоречащей законодательству и нарушающей
права третьих лиц;
— являясь коммерческой организацией, при достаточной степени заботливости и осмотрительности ответчик имел возможность получения соответствующих прав на законное использование произведений.
Президиум ВАС дополнительно указал, что судам нужно учитывать следующее:
В связи с этим при рассмотрении аналогичных дел судам необходимо проверять: получил ли провайдер прибыль от деятельности, связанной
с использованием исключительных прав других субъектов, которую
осуществляли лица, пользующиеся услугами этого провайдера; установлены
ли ограничения объема размещаемой информации, ее доступности для
неопределенного круга пользователей, наличие в пользовательском
соглашении обязанности пользователя по соблюдению
законодательства Российской Федерации при размещении контента и
безусловного права провайдера удалить незаконно размещенный контент;
отсутствие технологических условий (программ), способствующих нарушению
исключительных прав, а также наличие специальных эффективных программ, позволяющих предупредить, отследить или удалить размещенные контрафактные произведения.
Судам следует также оценивать действия провайдера по удалению, блокированию спорного контента или доступа нарушителя к сайту при получении извещения правообладателя о факте нарушения исключительных прав, а также в случае иной возможности узнать (в том числе из широкого обсуждения в средствах массовой информации) об использовании его интернет-ресурса с нарушением исключительных прав других лиц. При отсутствии со стороны провайдера в течение разумного срока действий по пресечению таких нарушений либо в случае его пассивного поведения, демонстративного и публичного отстранения от содержания контента суд может признать наличие вины провайдера в допущенном правонарушении и привлечь его к ответственности.
Учитывая современное развитие сети Интернет,такая правовая
позиция может быть применена и при привлечении к ответственности
владельцев социальных и файлообменных интернет-ресурсов.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума ВАС РФ от 01.11.2011 N 6672/11
Как видно из данного судебного акта, файлообменные и иные ресурсы вполне могут быть привлечены к ответственности за нарушение исключительных прав, при этом доказать отсутствие своей вины и обосновать отсутствие основания для привлечения ответственности по всем указанным критериям довольно сложно.
Спасибо за ответ! уточнение- "2. На сайте указано, что Вы вправе свободно использовать изображения без каких-либо ограничений"- кто мне дает это право? где его взять
Такая надпись должна быть на самом сайте, если она есть, значит правообладетель разрешил Вам свободно использовать принадлежащим ему изображения.