В какие сроки мы можем подать в суд гражданский иск о материальном и моральном ущербе?

Здравствуйте! Мой брат погиб в автомобильной аварии 1 января этого года. Виновник ДТП (гражданин Таджикистана) признал вину и сейчас уже отбывает наказание (в РФ) по приговору суда. Мы не успели подготовить и, соответственно, подать в суд гражданский иск о материальном и моральном ущербе. Можем ли мы подать этот иск? В какие сроки? И куда следует его направить? Какие наши действия?.. C уважением, Мария

, Мария, г. Москва

Мария!

Срок исковой давности составляет по общему правилу 3 года. Соответственно вы можете подать иск в районный суд по месту жительства ответчика(или по последнему известному месту его нахождения)о взыскании материального и морального ущерба.

Будем рады помочь в вашем вопросе
Юридическая компания Legalstore

Мария
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо большое за ответ!