Кто должен признать сделку недействительной?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,недействительность сделки купли-продажи нежилого помещения,которое арестовано,должен пристав выявить?Или надо через прокуратуру?Либо самой доказывать?

, Наташа Кравец,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Сделка с арестованным имуществом ничтожна, то есть недействительна независимо от признания её таковой судом.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Все требования через суд.