Как уменьшить налогооблагаемый доход при продаже квартиры?

Здравствуйте!

У моего мужа была квартира в старой пятиэтажке, которая в 1998 году перешла ему после смерти родственницы по договору пожизненного содержания с иждивением. В марте 2016 года мой муж получил новую квартиру по договору мены с ДГИ, согласно которому его старая квартира переходит в собственность города, а новая переходит в собственность мужу. Квартиры по договору признаются равноценными. В данный момент, мы с мужем хотим продать эту квартиру за 10.5 млн. и купить другую за 9,5 млн, большей площадью. Вопрос: согласно закону, договор мены приравнивается к договору купли-продажи, можем ли мы провести оценку квартиры и уменьшить сумму налогооблагаемого дохода при продаже этой квартиры на сумму расходов по приобретению, согласно произведенной оценке?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете

Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, если она получена по договору мены с доплатой взамен квартиры в сносимом доме.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 ноября 2015 г. N 03-04-05/64521
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в связи со сносом дома налогоплательщику по договору мены предоставляется городом квартира взамен квартиры в сносимом доме. При этом налогоплательщик произвел доплату разницы стоимости жилья. Полученную квартиру налогоплательщик намеревается продать до истечения трехлетнего срока нахождения ее в собственности.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.
Вместе с этим согласно подпункту 1 пункта 1 и подпунктам 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, при продаже квартиры, полученной по договору мены и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму произведенных расходов, связанных с приобретением квартиры. В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при ее отсутствии в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры, а также сумма доплаты разницы стоимости обмениваемых квартир. Рыночная стоимость квартиры может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Светлана
Клиент, г. Москва

"....при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры".

В договоре прописано только, что "обмениваемые жилые помещения признаются равноценными".

Обмениваемая квартира - это какая? Старая, которую уже забрали или новая? Какой квартиры мы должны провести оценку?

при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры. Обмениваемая квартира — это какая? Старая, которую уже забрали или новая? Какой квартиры мы должны провести оценку?
Светлана

квартиры равноценные по договору, поэтому можете оценить продаваемую квартиру на дату мены

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос: согласно закону, договор мены приравнивается к договору купли-продажи, можем ли мы провести оценку квартиры и уменьшить сумму налогооблагаемого дохода при продаже этой квартиры на сумму расходов по приобретению, согласно произведенной оценке?

Да, можете. Именно так это и делается, если только в договоре мены не была указана согласованная цена.

Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры, полученной по договору мены.
Ответ:
ПИСЬМО
от 29 августа 2016 г. N 03-04-05/50395
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, при продаже квартиры, полученной по договору мены, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением.
В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.
Рыночная стоимость обмениваемого жилого помещения (квартиры) может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» положения, предусмотренные статьей 217.1 Кодекса, применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
Светлана
Клиент, г. Москва

Обмениваемая квартира — это какая? Старая, которую уже забрали или новая? Какой квартиры мы должны провести оценку?
Светлана

Любая. Они же вами признаны равноценными.