Можно ли через суд потребовать у бывшей жены фотографии совместных детей?

с женой в разводе. проживаю в 4000км от детей. прошу у бывшей жены высылать мне фотографии общих детей. можно ли как то ее обязать ее высылать мне фото моих детей

, Егор, г. Ростов-на-Дону
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Егор, добрый вечер!

Согласно Семейному кодексу РФ, Вы имеете право на общение с детьми, участие в их воспитании, совмеестном решении с бывшей супругой вопросов образования и т.д.

В случае препятствования общения, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении графика общения. В случае проживания на таком отдалении друг от друга родителя и детей, суд обычно устанавливает 1 или 2 раза в год длительное общение (например, в период каникул или отпуска родителя 2-3 недели, иногда месяц в зависимости от ситуации и возраста детей). А вот обязать, прислать фотографии, к сожалению в судебном порядке не получится.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет. Суд не может обязать отдать фотографии.