Начисление транспортного налога, при регистрации автомобиля не по месту проживания

Здравствуйте.Мы живем в Нижневартовске.Жена купила машину, поставила там же на учет.Есть у нее квартира в Башкирии, но она прописана в Нижневартовске.Пришла квитанция на транспортный налог с Башкирии.В праве УФНС начислять налог,если она там не проживает?

, Николай, г. Нижневартовск
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с п. 1 ст. 363 НК РФ транспортный налог должен уплачиваться по месту нахождения транспортного средства.

пп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ, конкретизирует, что местом нахождения транспортного средства, является место нахождения (жительства) собственника имущества.

Если место регистрации вашей супруги является Нижневартовск, значит транспортный налог вам должна начислять нижневартовская налоговая.

Вам необходимо связаться с башкирской налоговой, возможно у них старые данные, и уведомить их о вашем месте жительства.