Как оспорить задолженность, переданную по договору цессии, если истек срок исковой давности?
Непогашенная задолженность по кредиту от 2006 года. Долг передан по договору цессии в КБ. Так понимаю СИД давно истек. Сумма долга 35000. Совершенно случайно коллекторы узнали телефон. Кто на законных основаниях избавит меня по суду от домогательства КБ. И сколько это будет стоить?
, Александр, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Суда не будет, так как коллетора знают о СИД и платить гос.пошлину, чтобы заведомо проиграть суд никто не будет. Сами вы не можете первым подать иск. Но даже. если предположить, что иск будет подан, так как истечение срока исковой давности не лишает сторону права на подачу иска. Вам нужно будет просто встать в суде и заявить о применении СИД. Все.
Хорошо, тогда каким образом мне можно избавиться от их назойливости? (сменить симку - не вариант)