Дают ли условия завещания право младшему брату зарегистрировать в доме своих детей?

Бабушка написала завещание, в котором всё своё имущество, включая земельный участок и жилой дом, завещала своему старшему сыну. В завещании она возложила на него обязанность предоставить младшему брату право пожизненного пользования домом и проживания в нем. Младшему брату 35 лет, он разведен, имеет двух детей, в воспитании которых принимает активное участие. Бывшая жена и дети в доме не зарегистрированы. Дают ли условия завещания право младшему брату зарегистрировать в доме своих детей, и могут ли они проживать в доме вместе с ним?

, Варя Митина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Варя

Здравствуйте!
Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

С уважением, Надежда.