Оплата сессии
Здравствуйте! Прочитала на сайте, что Вам можно задать юридический вопрос. Вопрос: В 2001 году закончила ВУЗ. Теперь решила пойти учиться в колледж, т. е. получаю среднее профобразование впервые. Должен ли работодатель по закону оплачивать сессии? Учусь не по профилю работы. С уважением Парамонова Валентина Александровна.
, Валентина Парамонова, г. Екатеринбург
Хорошо, вот обоснование моих слов:
Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения:
«Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных дней;
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно
Понимаете? Т.е. во-первых образование у вас не высшее, а среднее профессиональное, поэтому данная статья вас не затрагивает. И да, Малгобек это город воинской Славы, как бы между прочим...
Уважаемый, Хусен! У меня есть законченное высшее образование по специальности промышленное гражданское строительство УГТУ-УПИ. Я же написала, что закончила ВУЗ. А среднего не было еще, но не училась я в техникумах и колледжах, сразу после школы закончила вышеназванное учебное ВЫСШЕЕ заведение(кстати с красным дипломом) и работаю сейчас по специальности. А теперь хочу поступить в колледж фармацевтический. Т. е. получаю ВПЕРВЫЕ среднее профессиональное образование. Вы, наверное, просто невнимательно прочитали мой вопрос. )) А, что Ваш город-город воинской славы, я знаю-у меня есть юбилейная монетка 10 рублей с Малгобеком.
А статьи надо читать 174 и 177 )))
Ну? Я Вас убедила?