Какой моральный вред несет человек, от не возвращенного задатка, после расторжения договора купли-продажи квартиры?

Могу ли я обосновать свой вред тем, что я не могу использовать свои денежные средства по своему усмотрению вследствие того что продавцы не желают возвращать аванс?что еще можно иметь ввиду в данной ситуации под моральным вредом?

, Светлана, г. Ханты-Мансийск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Моральный вред — это физические и нравственные страдания, причиненные незаконными действиями ответчика (например в связи с тем, что Вы не смогли во-время приобрести другую квартиру и в связи с этим Вам было негде жить, возможно у Вас еще на фоне переживаний обострилось какое-либо заболевание и Вам пришлось лечиться). Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Что касается других требований — почитайте договор, возможно там есть условие о взыскании пени за неисполнение своих обязательств продавцом.