Увольнение пенсионеров при сокращении ГБУ

ГБУ передаёт своих работников в аутсорсинговую компанию.Есть ли гарантии у пенсионеров,что новая компания примет их на работу.Писать заявление по собственному желанию или в связи с сокращением?

, Анна, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте,

гарантии трудоустройства могут быть только в случае увольнения в порядке перевода

ч.2 ст.72.1. Трудового кодекса РФ По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
ч.4 ст.64 ТК РФ
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы

.

Требовать увольнения по сокращению штата работник не может, поскольку работодатель самостоятельно решает такие вопросы, и обязать его нельзя.