Алименты в твердой сумме с учетом серой зарплаты

Можно ли подать на алименты в твердой сумме, если я получаю уже в процентной сумме примерно 3 года. Сыну 11 лет, а я получаю в среднем 2500 руб. в месяц, это очень мало для содержания сына??? Официальный доход у бывшего мужа 10000 руб., а остальное в конверте.

, Екатерина, г. Омск
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

При небольшой официальной заработной плате отца можно порекомендовать подавать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ), для этого Вам потребуется составить исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и подать его в суд по месту регистрации матери и ребенка (п. 3 ст. 29 ГПК РФ) или по месту регистрации отца — куда вам будет удобнее. К исковому заявлению не лишним будет приложить расчет и подтверждающие квитанции о затратах на ребенка.

Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, начиная с даты подачи Вами искового заявления до наступления полной дееспособности Вашего ребенка. Для этого следует обратиться в мировой суд по месту жительства. Также, необходимо будет представить суду доказательства доходов ответчика (Вашего бывшего мужа) и суд определит максимально возможную твердую денежную сумму алиментов. Данная форма оплаты алиментов выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка.Прожиточный минимум на одного ребенка в Омской области составляет 9065 руб.

Если ответ оказался полезен — пожалуйста, нажмите на + под ответом. Спасибо.