8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как нам быть при усыновлении детей, если девочка не хочет идти в семью?

Здравствуйте! Мы хотим взять 2 детей под опеку, девочке 11 лет и брату 3 года. На данный момент дети находятся в разных местах: девочка в детском доме, а брат в противотуберкулезном диспансере уже 1.5 года. При посещении (редко) брата в больнице. он не помнит сестру: плачет и не идет к ней на руки. Проблема заключается в том, что девочка не хочет идти в семью, а опека сказала, что не отдаст нам мальчика после больницы. Мы очень хотим его забрать, ведь ребенку после такого заболевания необходим хороший уход, также необходимы любящие и заботливые родители. Ведь он совсем кроха.Подскажите, как нам быть?

Показать полностью
, марина, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина!

Так как девочке уже исполнилось 11 лет, органы опеки и попечительства будут принимать во внимание ее мнение, и если она не хочет в семью — к сожалению, это не в Вашу пользу. Попробуйте сделать письменный запрос в органы опеки и попечительства, и пусть Вам также письменно разъяснят чем мотивирован их отказ.

Не могут быть опекунами лица, которые ограничены или лишены родительских прав, лица, которые имеют или имели судимость, подвергаются или были подвержены уголовному преследованию за совершенные преступления против здоровья и жизни, чести, достоинства жизни, свободы, против несовершеннолетних, общественной нравственности, здоровья людей, общественной безопасности, лица, которые имеют судимость (непогашенную или неснятую) за особо тяжкие и тяжкие преступления, лица больные наркоманией и алкоголизмом, лица, которые уже были отстранены от обязанностей попечителей и опекунов, а также лица, которые ранее были усыновителями, но усыновление отменяли по их вине. Кроме того, у Вас не должно быть ряда заболеваний. Если всем этим требованиям Вы соответствуете — у органов опеки не должно быть оснований для отказа.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Право на дополнительные меры социальной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей)
Расшифруйтк пожалуйста, так как появились разногласия. Статья 2. Право на дополнительные меры социальной поддержки 1. Право на дополнительные меры социальной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, постоянно или преимущественно проживающих на территории Брянской области не менее одного года на момент рождения (усыновления) ребенка (детей): 1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 1 января 2012 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры социальной поддержки; 3) женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2022 года; 4) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры социальной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года; 5) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2022 года. (Пункт 1 в редакции Закона  Брянской области от 27.05.2024 г. № 48-З)
, вопрос №4964850, Татьяна, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Потом он уже просит 50 тыс, сказал, что в суд не хочет идти
Здравствуйте! я продала свой подержанный автомобиль на авито, в профиле был отзыв, что есть проблемы с двигателем, который оставил предыдущий потенциальный покупатель. Приехал другой покупатель (перекуп),двигателем он не интересовался особо, посмотрел кузов, прокатился, мы заключили договор купли-продажи, сделали скидку, он уехал. Потом звонит в этот же вечер, говорит, что машина задымила (они ехали 250 км), сказал, что завтра поедет на диагностику. Потом звонит на следующий день и говорит, чтобы мы перевели ему 90 тыс на ремонт. Мы отказались переводить деньги. Он сказал, что будет судиться, я ответила, что согласна на суд. Потом он уже просит 50 тыс, сказал, что в суд не хочет идти. Сейчас он написал письмо по почте. Там наверно претензия. Что сейчас делать?
, вопрос №4964639, Наталья, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сделают ли паспорт ребенку если мама не прописана?
Здравствуйте.Ребенок прописан у отца а я мама ребёнка прописана по другому адресу.После смерти мужа вступила в наследство на квартиру но ещё не прописалась а ребенку нужно делать паспорт.Сделают ли паспорт ребенку если мама не прописана?
, вопрос №4964482, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если я не хочу предоставлять свидетельство о рождении других детей?
Здравствуйте. При подаче заявления на отпуск по уходу за одним ребенком до 1.5 лет, работодатель не предоставляет отпуск требуя свидетельство о рождении всех детей, правомерно ли это? Что делать если я не хочу предоставлять свидетельство о рождении других детей?
, вопрос №4963456, Эльза, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу подать на развод и раздел имущества, есть несовернолетние дети, но до развода хочу выписатья с дома, потеряю ли я долю или нет
Хочу подать на развод и раздел имущества, есть несовернолетние дети, но до развода хочу выписатья с дома, потеряю ли я долю или нет. Приобретенное в браке
, вопрос №4963282, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.10.2016