Страховку оформили без моего согласия, как от неё отказаться?

Я в спешке оформила кредит,дома я узнала,что мне оформили страховку без спроса. Как я могу от неё отказаться?

, Татьяна, г. Чусовой
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Татьяна, это обычная практика банков. Банки страхуют свои риски по невозврату денежных средств. Порой эта услуга навязывается клиенту, что совершается в нарушение ФЗ «О защите прав потребителей». Однако Вы можете отказаться от данного договора страхования. Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Для того что бы отказаться от договора страхования и вернуть деньги Вам необходимо в течении пяти дней написать заявление в страховую компанию об отказе от договора страхования. Деньги страховая обязана вернуть в течение 10 дней после получения письменного отказа клиента от страховки. Если договор страхования уже вступил в действие (иногда он начинает действовать с момента заключения, а иногда — спустя некоторый срок), но Вы успели в течение 5 дней с момента его заключения написать отказ от страховки, то страховая всё-таки удержит с Вас часть денег за оказанную услугу пропорционально общему времени (т.е. если Вы написали отказ, например, на третий день, то деньги за эти три дня страховая оставит себе, ведь формально в это время Вы были застрахованы, и услуга Вам оказывалась).