Нужно ли подавать отчетность в ФСС и ПФР от ООО на ЕНВД, если единственный работник - директор и он не начисляет себе зарплату?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, ООО на ЕНВД, один учредитель Ген. директор, он же работник. Не начисляет себе з/п, так как всё вкладывает в бизнес и работает сам БЕСПЛАТНО! Нужно ли подавать отчетность в ФСС и ПФР?

, Инна, д. Щемилово
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, обязательно нужно сдавать ежемесячную/ежеквартальную/ежегодную отчетность в ПФР и ФСС, а также в ИФНС. Если заработная плата не начисляется, то отчеты по работнику будут нулевые.

Олеся Миронова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

да, должны.

В Вашем случае, Вы ежеквартально должны подавать нулевые расчеты 4-ФСС и РСВ-1.

От СЗВ и 6-НДФЛ «нулевиков» с одним директором-учредителем освободили.

P.S. Если Вам понравился мой ответ, то не стесняйтесь ставить «плюсик» в мою репутацию.