Какова ответственность, за оскорбление в телефонном разговоре?
меня оскорбили по телефону нецензурными словами,дело передали прокурору. Какое наказание ждет того, кто меня оскорбил?
, Юлия, г. Пенза
Дмитрий Васин
Здравствуйте, Юлия.
КоАП РФ устанавливает ответственность за оскорбление.
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.