Платить ли мне штраф за третьих лиц?

Добрый день! У меня своя компания, оказывающая услуги по грузоперевозкам. Случилась такая проблема: Водитель, который привез груз на склад клиенту моему, при маневре снес трансформаторную будку, у клиента склад арендованный и арендодатель выставляет клиенту штраф в размере 40000руб за причиненный ущерб, это все выяснилось уже после того как водитель уехал с выгрузки, и никаких актов на водителя составлено не было! Теперь клиент перевыставляет штраф на мою компанию, правомерны ли его действия?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Елена. Водитель причинил ущерб арендованному имуществу Вашего клиента, что дает ему основание требовать возмещения ущерба. Конечно, это правомерно, так как факт ущерба установлен (из Вашего описания). Однако, если Вы откажетесь компенсировать, сможет ли Ваш клиент доказать в суде факт того, что ущерб был причинен определенным субъектом (водителем), в определенном размере (требование арендодателя к арендатору тоже должно быть чем-то обосновано), сможет ли представить доказательства того, что есть связь между действиями водителя и наступившими последствиями (как, кстати задокументированы эти последствия у Вашего клиента? Может быть там у них был какой-то акт осмотра или заключение эксперта?) — это в данный момент неизвестно. Опять же отвечаете ли вы за действия водителя (трудовые отношения или иное?) Но, конечно, предъявлять требования к причинителю вреда (ущерба) само по себе правомерно и логично.