Как отказаться от написания объяснительной, если при осмотре ученика не было выявлено травмы?

Работаю фельдшером школы, сегодня обратился ученик 5класса, (частенько заглядывает, дабы справку от уроков получить) жалоб не предьявлял, просто сказал, что получил удар мячем на уроке физкультуры. Ребенок был осмотрен, целостность кожных покровов не нарушенна, отека нет, покраснения, вообщем ничего не было. исключила сотрясение. Был отправлен дальше на уроки. Минут через 10 вернулся, позвонил маме, я поговорила с мамой, сказала, что не вижу причины для его освобождения. Если она так хочет, то пусть приезжает и забирает.

Через часа три приехала мама с криками, что к ее сыну отнеслись халатно, не оказанна помощь. Что сейчас у ее сына отек на пол лица, но ребенка она так и не показала. Крики, с указанием на мою проф. непригодность. Сейчас директор школы заставляет меня писать объяснительную на ее имя. Ее писать я не хочу. Как мне поступить в этой ситуации.

, Екатерина, г. Благовещенск
Светлана Иванова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

У Вас трудовой договор заключен с кем, со школой или больницей? Требовать объяснений вправе только Работодатель (посмотрите трудовой договор). При этом, Вы обязаны соблюдать требования ст. 13 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ». Школа в этот перечень не входит.

Примечание: Ссылаться на ст. 13 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ», Вы можете в случаи, если установлено, достоверно, что травма не была получена на уроке физкультуры (основание: п. 7 ч.4 ст. 13 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ». Поэтому, до выяснения достоверных обстоятельств, получил ли ребенок травму на уроке физкультуры, рекомендую, в первую очередь, обратиться к Вашей заведующей ДШО при поликлинике для разрешения конфликтной ситуации.

Всего Вам доброго!