Обязан ли ИП заключать договор на дератизацию, при ведении деятельности на цокольном этаже жилого дома?

Добрый день. Я ИП у меня ювелирная мастерская в центре города в жилом доме на цокольном этаже в Санкт-Петербурге. Пришли из городского центра дезинфекции и сказали, что необходимо заключить договор (за деньги) о дератизации помещения. Никаких грызунов, тараканов и даже мух за 5 лет работы никогда не было. Скажите пожалуйста, обязан ли я заключить этот договор и чем карается отказ от этого. Спасибо!

, Олег, г. Санкт-Петербург
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Увы, Олег, они правы.В соответствии с ФЗ-52 от 30.03.99 года и Санитарных Правил 3-5-3.1129-02 -юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять дератизацию с определенной периодичностью. Поскольку Ваше предприятие не относится к предприятиям пищевой промышленноти, Вы обязаны это делать 2-4 раза в год. За соблюдением этих требований следит РОспотребнадзор. Конечно, Вы можете говорить, что сам ее будете осуществлять, но чем будете доказывать.