Как мне поступить при допросе

Я если я в объяснении сказал что предмет в драке был,но не помню какой, так как был пьян. Что мне сказать на допросе

, Иван,
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Что было, то и рассказывайте, если вы свидетель или потерпевший, т.к. если вы дадите ложные показания, то можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Если вы подозреваемый или обвиняемый, то вы вправе давать любые показания. Так же любой человек вправе отказаться от дачи показаний в отношении себя и близких родственников, круг которых определён законом (ст. 51 Конституции РФ).

Если вы не соучастник преступления, лучше рассказать как было. Для вас меньше хлопот. Либо если есть сомнения, обратитесь к адвокату в реале, он может сходить с вами на допрос.

Михаил Вольфсон
Адвокат, г. Нижний Новгород

Допрос будет производиться у Вас с адвокатом, если вы являетесь подозреваемым по делу в порядке ст. 50, 51 УПК РФ. Перед началом допроса Вы имеете право консультироваться со своим защитником наедине столько, сколько потребуется Вам время, также в ходе допроса он может давать Вам устные консультации относительно ответов данных Вами во время допроса.
Плюс объяснения данные Вами, это не допрос и они не имеют такой силы как сам допрос у следователя, так что не важно что Вы особо написали в объяснениях.
Удачи.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Начну с того, что объяснение может быть признано доказательством только при условии соблюдения требований ч. 1.2 ст. 144 УПК РФ, а именно полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений ст.ст. 75 и 89 УПК РФ.
На практике объяснение не признается доказательством обвинения.
Какие конкретно Вам давать показания в настоящее время посоветовать сложно. Из вопроса не понятны обстоятельства дела, каким процессвуальным статусом Вы обладаете (потерпевший, свидетель, подозреваемый, обвиняемый).

Иван
Клиент

свидетель, и объяснение у меня брал следователь

Добрый вечер. Полностью соглашусь с коллегой — говорите так как есть на самом деле. Не надо ничего придумывать. Не стоит забывать, что за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ.