Что делать, я мать одиночка и вдруг появился отец?

Я жила в гражданском браке,родила дочь. Отец не является гражданином РФ,разошлись давно. Сейчас ребенку 7 лет,пошла в первый класс,в свидетельстве о рождении я мать одиночка. На данный момент он не дает житья ни мне ни ребенку,ходит в школу и очень близко общаться с классными руководителем без моего ведома. Я очень против и не знаю что делать. Прошу хоть как то вашей помощи,подскажите что делать и как мне быть,если я против их общения.

, анна, г. Саратов
Ольга Гасандаева
Юрист, г. Элиста

Добрый день. Формально указанный мужчина не указан в качестве отца в свидетельстве о рождении, значит по закону он является посторонним лицом. Следовательно, родительских прав в отношении Вашего ребенка у него не возникло. Вашей обязанностью является защита ребенка от морального и физического вреда, причиняемого посторонними людьми. Объясните мужчине, что Вы обратитесь в полицию в случае если он будет оказывать психологическое давление и доставлять дискомфорт Вашему ребенку.